В рамках рабочей поездки в Санкт-Петербург председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ лидер Российской "Партии Жизни" Сергей Миронов сегодня, 24 мая, посетил Институт мозга человека РАН, где встретился с научным руководителем института Натальей Бехтеревой и директором ИМЧ РАН Святославом Медведевым. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, ученые рассказали Миронову об основных аспектах деятельности института, о новых открытиях петербургских ученых в области науки о мозге и о том, как на основе этих открытий лечат пациентов в клинике института.

Миронов высоко оценил достижения петербургских ученых и пожелал им дальнейших успехов. Кроме того, Миронов пообещал помогать институту всем, чем может, так как "учреждения с таким научным потенциалом нуждаются в особой поддержке".

От Совета Федерации директору института была подарена ваза из синего хрусталя. "Надеюсь, что когда будет открыт новый корпус института, букет цветов, который я подарю Наталье Петровне Бехтеревой, будет поставлен в эту вазу", - сказал Миронов.

"Для нашего института визит Миронова - большая честь, - сказал директор института Святослав Медведев. - Мне было очень интересно рассказывать ему о наших достижениях и видеть живую заинтересованность на его лице, когда я говорил об институте". Директор также отметил, что "Сергей Михайлович с большим вниманием слушал информацию и задавал такие вопросы, которые свидетельствовали о его осведомленности в данной области".

Напомним, Институт мозга человека был организован в 1990 году. Его задачей является проведение фундаментальных научных исследований и прикладных разработок в области нейробиологии здорового и больного мозга человека. Исследования проводятся с целью выяснения принципов структурно-функциональной организации, механизмов его деятельности в различных условиях, в том числе и при развитии патологических процессов, с созданием на основе результатов теоретических исследований новых высокотехнологичных лечебных и диагностических подходов и методов.