24 мая в Кургане состоялось открытие социального приюта для детей и подростков. Это уже восьмой приют в области для несовершеннолетних детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, рассчитан он на 35 мест. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Курганской области, в этом социальном центре будут проходить реабилитацию дети из неблагополучных семей, где они подвергались насилию, у кого родители лишены родительских прав. Ежегодно около 700 детей области оказываются в такой сложной для них ситуации.

С открытием этого социального учреждения реабилитацию могут проходить 200 детей из разных районов области. Здание приюта размещено на базе бывшего детского сада по улице Войкова, 26. Четыре года шел ремонт помещения, чтобы разрушенное здание превратить в уютный дом, где бы детей окружали теплота и доброта любящих воспитателей и руководителей приюта.

На торжественном открытии присутствовали губернатор области Олег Богомолов, председатель Курганской областной думы Марат Исламов, заместитель губернатора области по социальной политике Леонид Пономарев, начальник Главного управления социальной защиты населения Татьяна Черепанова, руководители учреждений города, представители СМИ.

Глава региона поблагодарил работников приюта, спонсоров, всех тех, кто не оказался равнодушным к судьбе детей из неблагополучных семей. Богомолов надеется, что этот приют даст радость, счастье обделенным детям, заботу и внимание, чего они были лишены в семье, ребята смогут развивать свои таланты в этом уютном доме. "Открытие приюта - это очень важное событие для нашей области", - подвел итог губернатор области. Он лично вручил ключ от приюта директору учреждения и совершил экскурсию по зданию.

Открытие приюта прошло под патронатом общественного благотворительного фонда "Мама". Это мероприятие - начало марафона добрых дел, посвященного Дню защиты детей. Представители фонда подарили детям игрушки, коврики, кровати, детские столы, пианино и праздничный торт. В планах фонда - участие в открытии ипоцентра для детей с ДЦП, посещение детского отделения микрохирургии глаза при госпитале ветеранов Великой Отечественной войны с частичным оснащением игровой комнаты, посещение и помощь приемной семье в городе Шадринске, посадка в восьми приютах Курганской области деревьев, кустарников и цветов.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, приют открылся благодаря Главному управлению социальной защиты за счет средств областного бюджета. 2,5 млн. рублей выделили область, а 1,5 млн. рублей выделено из федерального бюджета.