23 мая в Тирасполе на заседании президиума Верховного Совета Приднестровья депутатами был обсужден законопроект "О внесении изменений и дополнений в закон "О дорожных фондах"". Как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщение об этом распространило Министерство информации и телекоммуникаций ПМР.

С данной законодательной инициативой выступил председатель парламентского комитета по экономической политике Михаил Бурла. Он предложил установить нулевую ставку налогообложения сельскохозяйственной техники, то есть освободить сельхозпроизводителей от уплаты налога в дорожные фонды - республиканский и местный.

На заседании Михаил Бурла отметил, что законопроект разработан с целью снижения налоговой нагрузки на предприятия, производящие и реализующие сельскохозяйственную продукцию. Подобные льготы для сельскохозяйственных производителей, по его словам, применяются во многих странах мира, в том числе и в России. К примеру, освобожденные от уплаты транспортного налога российские аграрии используют высвободившиеся денежные средства на пополнение оборотных средств и другие неотложные нужды.

Вместе с тем принятие и реализация такого законопроекта приведет к недопоступлению в дорожные фонды порядка 390 тысяч рублей ПМР.

Законопроект решено рассмотреть на пленарном заседании 7 июня.