"Анализ ситуации по проблеме изучения таджикского языка в нетаджикоязычных общеобразовательных школах Таджикистана и перспективы создания учебника" - под таким названием в Душанбе, сегодня, 24 мая, проходит круглый стол, организованного Таджикским Филиалом Института "Открытого Общества" Фонд Содействия (ТФ ИОО ФС) в рамках проектов по поддержке этнических меньшинств, разработки и издания учебников нового поколения.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в таджикском офисе Фонда Содействия, на мероприятии будет презентовано социологическое исследование "Анализ ситуации по проблеме изучения таджикского языка в нетаджикоязычных общеобразовательных школах Таджикистана", проведенного Общественным Фондом "Панорама".

Данное исследование рассматривает проблемы обучения таджикскому языку в нетаджикоязычных школах, наличие и качество учебников таджикского языка и качественный состав преподавателей таджикского языка в данных учебных заведениях. Исследование позволит выработать рекомендации по разработке учебника таджикского языка для школ с нетаджикском языком обучения и совершенствованию процесса его преподавания.

В работе круглого стола примут участие представителиели Министерства образования РТ, Института повышения квалификации работников образования, НПО "Пульс", преподаватели вузов, учителя школ, авторы учебников, международные консультанты, представители международных организаций.