Объем инвестиций в основной капитал в январе-сентябре 2002 года по оценке увеличился на 3% (по России на 2,5%). Факторами, сдерживающими инвестиционную активность, являются ухудшение финансового состояния предприятий, сокращение платежеспособного спроса, недостаточная эффективность капитальных вложений. По-прежнему незначительным остается участие банковского сектора в финансировании инвестиционного процесса. Несмотря на существенный рост кредитных вложений в экономику (на 55,6%), всплеска активности банков по финансированию инвестиций в основной капитал не произошло. Доля банковских кредитов в общем объеме финансирования инвестиций крайне мала и составляет 1,2%. Вместе с тем, в совокупных активах кредитных организаций доля кредитных вложений возросла с 35,9% на начало года до 45,3% на 1 октября 2002 г. Более 83% всего кредитного портфеля сформировано за счет ссуд реальному сектору экономики. Расширяются масштабы потребительского кредитования, доля которого в совокупных активах увеличивается, причем большинство из этих ссуд (66%) - долгосрочные.

В структуре инвестиций в основной капитал наибольший удельный вес занимают собственные средства предприятий - 52,9%, на долю средств федерального и республиканского бюджетов приходится 30,2%. Обратите внимание, что рост инвестиций за счет республики значительно превышает рост федеральных.

Правительством Чувашии проводится большая работа по систематизации всех объектов для инвестирования на территории республики с целью создания единого инвестиционного каталога, включающего как объекты незавершенного строительства так и бизнес-предложения для различных форм инвестирования.

В истекшем периоде 2002 г. усилились процессы переориентации инвестиционного спроса в пользу реконструкции, модернизации устаревшего производства. Основной объем средств использовался на приобретение машин и оборудования - 40,6% в общем объеме инвестиций, против 35,2% за соответствующий период прошлого года. Это свидетельствует о том, что хозяйствующие субъекты, несмотря на ухудшение своего финансового положения, переориентируют свои ресурсы в пользу развития производства и его модернизации.

По оценкам специалистов министерства экономического развития республики в 2002 году продолжение позитивной тенденции позволит обеспечить прирост инвестиций в основной капитал в размере 5%.