24 мая на 154-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области был принят закон "Об исполнении областного бюджета за 2005 год".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, проект закона неоднократно обсуждался на заседаниях постоянных комитетов и на публичных парламентских слушаниях. Доходная часть областного бюджета за 2005 год исполнена на 105, 5 % к годовому плану. В областной бюджет поступило доходов в сумме 17, 661 миллиард рублей. Поступление налогов, сборов и других обязательных платежей в областной бюджет за 2005 год сложилось в сумме более 15 миллиардов рублей, что составляет 103, 7 % от утверждённых годовых назначений. Что же касается расходов областного бюджета 2005 года, то они исполнены на 100, 2% от уточнённых годовых назначений. В абсолютном выражении расходы составили более 19 миллиардов рублей.

Между тем, показатели бюджета 2005 года вызвали ряд вопросов у депутатов от фракции КПРФ. По их мнению, недостаточно было выделено средств на развитие области. Как пояснила начальник департамента финансов Галина Изотова, эта критика в адрес Правительства области неверна. "Та динамики направления средств на развитие области в последние годы и особенно в 2005 году она достигла максимума, - пояснила Галина Изотова, - Несколько миллиардов рублей было выделено на развитие области в 2005 году. Такого показателя область не имела за последние 10 лет. Это максимальная ключевая точка".