Реальные располагаемые денежные доходы населения повысились в январе-сентябре текущего года на 5,2%. Более высокими темпами, чем в среднем по России, росла реальная среднемесячная заработная плата - на 21,4% (по России - на 17,3%), прирост пенсии в реальном выражении составил 13,1%.

По-прежнему остается проблемой погашение задолженности по выплате заработной платы в организациях всех форм собственности. Наибольшее увеличение задолженности по выплате заработной платы допустили предприятия и организации Маринско-Посадского, Комсомольского, Порецкого, Чебоксарского районов, городов Алатыря, Новочебоксарска.

За 9 месяцев текущего года уровень среднедушевых денежных доходов населения республики превысил величину прожиточного минимума на 4,8%. Покупательная способность среднедушевых денежных доходов имела тенденцию к повышению почти по всем основным продуктам питания. Произошли изменения в структуре использования денежных доходов населения: увеличилась доля денежных доходов, направленных на покупку товаров и услуг, оплату обязательных платежей и на покупку валюты. Так за 9 месяцев текущего года продано населению 9,2 млн. долл. США, 3,2 млн. евро. На 36% выросли депозиты физических лиц в банках.

Существенное влияние на уровень покупательной способности населения оказывают инфляционные процессы. Инфляция в сентябре текущего года к декабрю предыдущего года составила 113,1% (по России - 110,3%), в том числе на продовольственные товары - 104,7%, непродовольственные товары - 109,4%, платные услуги населению - 152,6%. Высокие темпы прироста индекса потребительских цен на услуги объясняются главным образом повышением их на жилищно-коммунальные услуги - на 66%, а также на услуги пассажирского транспорта - на 43% и на услуги связи, оказываемые населению - на 6,1%.

В то же время, среднемесячный прирост цен в январе-сентябре составил 1,38% против 1,46% в январе-августе текущего года.

Основным фактором, препятствующим дальнейшему замедлению инфляции, стало повышение тарифов естественных монополий.

В тесной взаимосвязи с уровнем жизни населения находится объем продажи потребительских товаров. Общий оборот розничной торговли в январе-сентябре 2002 года в сопоставимой оценке возрос на 2,1%. Темпы роста объемов розничного товарооборота по экспертной оценке выше на 2,5%, однако в связи с тем, что из отчетности с мая текущего года исключены объемы реализации горюче-смазочных материалов ОАО "Чувашнефтепродукт", являющимся комиссионером ОАО "Татнефть" и учитываются в объеме товарооборота Республики Татарстан.

На рынке платных услуг населению начиная с мая текущего года сохраняется тенденция снижения темпов их роста в сопоставимых ценах по сравнению с соответствующим периодом 2001 года. Общий объем платных услуг населению в январе-сентябре 2002 года составил 4261,3 млн. рублей и уменьшился на 4,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года за счет услуг, оказываемых учреждениями культуры, коммунальных, медицинских, туристско-экскурсионных услуг и услуг физической культуры и спорта. Основным фактором, оказывающим влияние на динамику рынка платных услуг, является значительный рост цен практически на все виды платных услуг, который опережает рост цен на товары. При этом следует отметить, что объем бытовых услуг увеличился на 11,1%.Для преодоления спада разрабатывается республиканская программа развития потребительского рынка, предусматривающая механизмы стимулирования этого сектора экономики.

Внешнеторговый оборот Чувашской Республики за январь-сентябрь 2002 года составил 108,65 млн. долл. США и по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года увеличился на 10,3%, в том числе экспорт увеличился на 22,6 %, импорт снизился на 2,7%. Сальдо внешнеторгового оборота за девять месяцев текущего года при увеличении объемов экспорта и падении объемов импорта сложилось положительным и составило 15,71 млн. долларов США. Увеличение экспортных поставок по сравнению с соответствующим периодом прошлого года объясняется активной экспортной политикой ведущих машиностроительных предприятий республики. Снижение импорта произошло из-за окончания сроков действия ряда контрактов на поставку технологического оборудования. Интересным является и тот факт, что возросло по сравнению с предыдущим годом поступление валюты в республику в 2,5 раза в связи с наращиванием объема кредитования предприятий в иностранной валюте, причем на срок более 180 дней.