Коллегия МЧС России утвердила приоритетные направления развития органов государственного пожарного надзора на 2006-2008 годы, в числе которых обеспечение технического регулирования в сфере пожарной безопасности, повышение результативности контролирующих мероприятий, организация подготовки кадров для ГПН, а также совершенствование инфраструктуры его органов и материально-технического оснащения.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МЧС России, сегодня государственный пожарный надзор в России осуществляют почти 15 тысяч инспекторов ГПН. Ежегодно они проводят около 9 миллионов противопожарных мероприятий, в результате которых приостанавливается эксплуатация почти 150 тысяч объектов, находящихся в опасном противопожарном состоянии. В целом работа инспекторов ГПН позволяет предотвратить почти 900 тысяч пожаров с возможными материальными потерями от 80 до 90 миллиардов рублей.

Вместе с тем, результативность контролирующих мероприятий недостаточная: предписания органов ГПН выполняются в среднем на 60%, а административным наказаниям подвергаются только 37% нарушителей. На низком уровне остается и материально-техническое оснащение органов ГПН: в 2005 году их укомплектованность автомобильным транспортом составляла 37% от потребности, а экспертно-криминалистических подразделений специальными техническими средствами - 10%.

Реализация приоритетных направлений развития органов государственного пожарного надзора на 2006-2008 годы позволит не только снизить риски возникновения пожаров, но и обеспечить приемлемый уровень защищенности личности и имущества от пожаров, а также повысить неотвратимость ответственности за нарушения правил пожарной безопасности. По оценке экспертов МЧС, доля лиц, привлеченных к административным наказаниям за нарушения требований пожарной безопасности, может возрасти до 80%.