23 мая в Совете Федерации прошло заседание Комиссии по делам молодежи и спорту Совета Федерации, на котором руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту РФ (Росспорт) Вячеслав Фетисов доложил о ходе реализации Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы". Об этом агентству "Весь спорт" сообщил советник руководителя Росспорта Дмитрий Тугарин.

"Программа, одобренная правительством в начале нынешнего года, предусматривает целенаправленную работу Росспорта по нескольким основным направлениям, - напомнил Дмитрий Тугарин. - Особое внимание сенаторы уделили вопросам, связанным с развитием спорта в образовательных учреждениях и, прежде всего, в школах, интернатах и детских домах. Они отметили широкий масштаб предусмотренного в этих целях строительства многофункциональных спортзалов, бассейнов, стадионов и спортивных центров, а также что финансирование будет осуществляться по принципу долевого участия федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. Участники заседания затронули и проблемы организации занятий физической культурой и спортом по месту жительства не только в городах, но в небольших населенных пунктах и коммунальных образованиях. По мнению сенаторов, эта работа крайне важна, так как пропагандирует физвоспитание, как главную составляющую физического и нравственного здоровья россиян. Интерес также вызвал раздел программы, где говорится о развитии спорта высших достижений. Вячеслав Фетисов подчеркнул, что за счет капитальных вложений предполагается осуществить строительство, реконструкцию и модернизацию 27 федеральных спортивных центров, предназначенных для занятий различными видами спорта, а также реконструкцию и модернизацию спортивной базы образовательных учреждений для подготовки олимпийского резерва".

Дмитрий Тугарин также сообщил, что сенаторы отметили конструктивный и деловой характер состоявшегося обсуждения и выразили готовность оказывать содействие, каждый в своем регионе, в реализации важной и масштабной задачи.