Вчера в Киеве были подписаны учредительные документы для создания Международного консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины. ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" внесут в уставный капитал совместной компании равными долями сумму, которая на начальном этапе составит 1 миллион долларов США. На средства, выделенные учредителями, будут начаты прединвестиционные исследования, которые планируется завершить к лету 2003 года. Сотрудники совместной компании должны будут разработать ТЭО совместных инвестиционных проектов, найти приемлемые схемы привлечения инвестиций в развитие украинской газотранспортной системы, а также представить расчеты ожидаемых налоговых платежей в бюджет Украины.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Газпром", совместная компания будет зарегистрирована в Киеве в соответствии с требованиями украинского законодательства. В течение двух ближайших недель представители "Газпрома" и НАК "Нефтегаз Украины" проведут первое собрание учредителей, где будет избран совет учредителей и назначены руководящие органы компании. "Мы сделали очередной шаг по пути реализации тех соглашений, которые были достигнуты на высшем уровне в Санкт-Петербурге и Кишиневе. Уверен, что вместе с украинскими партнерами мы будем развивать наше сотрудничество на взаимовыгодных условиях", - заявил председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер

Справка. В октябре этого года в Кишиневе состоялось пленарное заседание Совета глав государств СНГ. В ходе него в присутствии Президента России Владимира Путина и Президента Украины Леонида Кучмы премьер-министры двух государств Михаил Касьянов и Анатолий Кинах подписали межправительственное Соглашение о стратегическом сотрудничестве в энергетической области. Также председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и председатель правления НАК "Нефтегаз Украины" Юрий Бойко подписали договор о создании Международного консорциума по управлению и развитию газотранспортной системы Украины. Подписание документов стало возможным благодаря ранее достигнутым в Санкт-Петербурге договоренностям Президента России Владимира Путина, Президента Украины Леонида Кучмы и канцлера ФРГ Герхарда Шредера.