23 мая состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам демографии и поддержки семей на территории Самарской губернии, - сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Самарской области. В мероприятии приняли участие: министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Габибулла Хасаев и руководитель департамента по вопросам семьи, материнства и детства Самарской области Елена Шашарина.

Характеризуя демографическую ситуацию в губернии, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Хасаев отметил низкий уровень рождаемости. И это, в первую очередь, связано с так называемой деформацией репродуктивного поведения наших граждан. (Следует отметить, что в Самарском регионе один из самых низких уровней младенческой смертности - 5 промилле). То есть все больше женщин ставят на первое место успешную карьеру и образование, а не материнство. Так, к примеру, 60% семей в Самарской области имеют одного ребенка, 35% - двоих детей и только в 19 семьях губернии воспитываются трое и больше ребятишек.

Губернатором и правительством Самарской области большое внимание уделяется вопросам демографии, в губернии действуют ряд программ, направленных на поддержку граждан, имеющих детей. В частности, программа "Молодой семье - доступное жилье" предполагает компенсацию части выплаты за квартиру в случае рождения второго ребенка, а при появлении в этой семье третьего малыша - долг по оплате кредита за квартиру погашается полностью.

Кроме того, в каждом районе области действует сеть центров, оказывающих помощь семьям, а также женщинам и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Также в ближайшее время в губернии будет увеличиваться количество детских садов. В первоочередных планах - строительство садиков в городе Тольятти.

В ходе пресс-конференции был поднят вопрос и о так называемом "материнском капитале", озвученном в послании Президента РФ к Федеральному собранию 10 мая текущего года. "Это очень существенная мера поддержки, - отметил Хасаев. - Это вклад в решение целого комплекса проблем, касающихся жилья, воспитания и дальнейшего образования ребенка... Однако наша главная задача - это изменение ценностных ориентиров наших граждан. Ведь в России испокон веков самым главным богатством была семья с большим количеством детей. Сегодня в области действует целый ряд мероприятий, направленных на поддержку семей. Наша программа "Молодой семье - доступное жилье" - самая выгодная в этом плане". Также Хасаев в качестве второй важной задачи, способствующей улучшению демографической ситуации, назвал и работу по возвращению наших соотечественников из стран ближнего зарубежья.

Руководитель департамента по вопросам семьи, материнства и детства Самарской области Шашарина отметила, что губернатор Самарской области наряду с приоритетными национальными проектами особое внимание уделяет вопросу демографии, поскольку продолжительность жизни наших граждан, уровень рождаемости и другие факторы являются показателями качества жизни населения и эффективности проведения мероприятий по его улучшению.

"Главное отличие и достижение Самарской области от других регионов состоит в том, что у нас выстроена целая система работы государственных учреждений с семьями, - заявила Шашарина. - У нас хорошо развит институт приемных семей. На каждого приемного ребенка родители или опекуны получают выплаты в размере прожиточного минимума. Так, в приемных семьях губернии воспитываются 2850 детей, а 1500 находятся на попечении госучреждений".

В заключение пресс-конференции министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Хасаев отметил, что для улучшения демографической ситуации в губернии есть всё необходимое: ведь на реализацию социальной политики предусмотрено более половины средств областного бюджета.