"Сенатор Сабодаш принял решение подать в отставку, чтобы оградить губернатора НАО Алексея Баринова от нападок. Конечно, его отставка и уголовное дело в отношении губернатора связаны между собой", - об этом сообщила корреспонденту ИА REGNUM депутат окружного Собрания Татьяна Ануфриева.

По ее мнению, главное, почему возник такой ажиотаж вокруг НАО, - это нефтяное богатство региона. Также она рассказала о том, что еще до ареста, Генпрокуратура подала Баринову представление с просьбой об отставке одного из его заместителей, который занимался в округе налогами одного из нефтяных месторождений по принципу разделенной продукции. "Видимо, дело по Баринову назревало давно, мы думали, что это случится гораздо раньше, - говорит Ануфриева. - Убирать его именно сейчас, вообще неправильно. В округе горячая пора, нужно завозить топливо. А представлять проекты для принятия некоторых законов в Собрании депутатов у нас может только губернатор. В результате округ оказался в затруднительном положении".

Также она считает, что отставка Саботаша и дело губернатора - это постепенные действия к тому, чтобы объединить Ненецкий АО и Архангельскую область. "Укрупнение обязательно произойдет, это вопрос времени", - считает депутат.