Правительство Тюменской области активно взаимодействует со всеми национально-культурными объединениями региона в сохранении и развитии духовных ценностей и исторических традиций народов. Об этом заявил губернатор региона Владимир Якушев, поздравляя жителей Тюменской области с Днем славянской письменности и культуры, который отмечается сегодня - 24 мая.

"У этого праздника есть разные названия - День равноапостольных Кирилла и Мефодия, День памяти первоучителей, но смысл его остается неизменным. Он - в обращении к Слову, в духовном единении народов", - отметил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что почти 12 веков отделяют нас от того времени, когда жили, творили великие славянские просветители Кирилл и Мефодий, сообщило ИА "Тюменская линия". Первоучители не только перевели с древнегреческого на славянский главнейшие христианские книги, но и воспитали целую плеяду учеников, от которых разрослось древо великой славянской культуры.

"День славянской письменности и культуры отмечается и государством, и Русской Православной церковью. Без сомнения, он представляет собой значительное явление в культурной и политической жизни всего славянского мира. Обращение к истокам национальных культур славянских народов, их тесная взаимосвязь подчеркивают органичное единство и вместе с тем - своеобразие славянских культурных традиций. Уверен, что празднование Дня славянской письменности и культуры придаст новый импульс процессу сближения, упрочению взаимопонимания братских народов", - резюмировал Якушев.