В 2006 году по сравнению с 2004-м на 20% уменьшится количество отдохнувших в оздоровительных лагерях несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции в Архангельской области. Об этом сообщила на заседании областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и. о. начальника отдела организации деятельности участковых, подразделений по работе с несовершеннолетними УВД Архангельской области Галина Поташева, передает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, в области, на сегодняшний день более 4 тысяч подростков состоят на учете в милиции, 46% из них воспитываются в неполных семьях, 9% - в детских домах. Около 700 несовершеннолетних проживают с неработающими и пьющими родителями.

"В 2005 году прирост подростковой преступности в летний период составил 7%, и я предполагаю, что в этом году ситуацию нам наладить не удастся. Мы просим комиссию обратить внимание на ту категорию несовершеннолетних, которые находятся на учете, и предпринять меры, чтобы трудоустроить или отправить в лагеря этих детей", - рассказала Поташева. На ее обращение ответил ведущий заседания комиссии заместитель губернатора Михаил Ситкин: "Вы нас собираетесь пикитировать? Так нас пикитировать не надо. У нас есть ответственные за это люди, они прекрасно все понимают". Однако, по словам сотрудников УВД, ситуация, например, в Октябрьском районе Архангельска такова: из 200 несовершеннолетних состоящих на учете, лишь 4 получат путевки в июне. Остальные дети никуда не едут. "У вас что, есть какая-то информация на этот счет?", - поинтересовался Ситкин. На что сотрудник милициии ответила, что они занимаются с каждым ребенком индивидуально. "Ваш доклад мы заслушаем на комиссии по делам несовершеннолетних, а так вы рассказали, а мы ничего не понимаем", - так прокомментировала факты, изложенные в выступлении Поташевой депутат областного Собрания Елена Вторыгина.