Из-за паводка в Якутии резко ухудшилось качество питьевой воды. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила заместитель начальника отдела санитарного надзора ТУ Роспотребнадзора Татьяна Шопяк.

"Вода, которая сейчас течет из кранов, не соответствует требованиям санитарных правил, об этом свидетельствуют данные лабораторного контроля "Центра гигиены и эпидемиологии Якутии" и ведомственной лаборатории ГУП "Водоканал". Цветность и мутность питьевой воды превышает нормативные показатели в четыре раза, что является грубым нарушением санитарных требований", - заявила Татьяна Шопяк.

В интервью корреспонденту ИА REGNUM заместитель генерального директора ГУП "Водоканал" Николай Лепчиков ответил, что эту проблему "Водоканал" решить не может, так как очистных сооружений нет. Их строительство только началось, запуск ожидается лишь в 2008 году. Ежегодное загрязнение воды из-за паводка усугублено еще несколькими факторами - изменение русла реки и образовавшаяся на дне водозабора трещина. Поэтому жителям Якутии в период весеннего паводка рекомендуют переходить на альтернативное водоснабжение.