С начала года в Республике Алтай зарегистрировано 160 пожаров, прямой материальный ущерб от них составил 2,7 млн. рублей. От пожаров погибли 11 человек, получили травмы различной степени тяжести 9 человек. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 24 мая сообщили в пресс-службе правительства Республики Алтай.

Основная доля пожаров приходится на жилой сектор. В жилом секторе с начала года произошло 118 пожаров. Большинство пожаров, происходящих в республике, связаны с неосторожным обращением с огнем (24,5%) и неосторожностью при курении (21,5%). На третьем месте - нарушение правил устройства и эксплуатации печей и электрооборудования.

Для обеспечения противопожарной безопасности, тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ в республике функционируют 16 подразделений Государственной противопожарной службы, в подразделениях ГПС проходят службу 268 человек личного состава, 1 муниципальная пожарная часть, 16 добровольных пожарных команд, имеющих выездную пожарную технику, 23 добровольные пожарные дружины, где задействованы 170 человек.