22 мая глава обнинской администрации Николай Шубин провел планерку, где обсуждались итоги проведенной на прошлой неделе опрессовки централизованной системы отопления Обнинска (Калужская область). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, в результате выявлено несколько крупных порывов теплосети, в частности, по проспекту Маркса в районе магазина "Дом для дома". Из-за этого опрессовку коммунальные службы вынуждены были провести в три этапа.

По данным замглавы по вопросам городского хозяйства Вячеслава Лежнина, на день проведения планерки в системе теплоснабжения обнаружено 105 порывов. Эта цифра меньше, чем в 2005 году. По итогам опрессовки 2005 года их число составляло 140. Специалисты считают, что наблюдается некоторая стабилизация ситуации с порывами теплосети. Пусть небольшая по объемам, но ежегодная, планомерная замена изношенных труб дает соответствующий результат.

После опрессовки горячее водоснабжение восстановлено полностью во всех жилых домах, а имеющиеся порывы устраняются специалистами коммунальных предприятий.