Президент Башкирии Муртаза Рахимов поздравил жителей республики с Днем славянской письменности и культуры, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Русская культура, культуры других славянских народов уже много столетий играют важную роль в духовном развитии многонационального Башкортостана, - сказал Рахимов. - Они близки всем нам, ценящим главное богатство и источник могущества нашего Отечества - дружбу и согласие людей всех национальностей. Эти великие духовные ценности, подвижнический труд просветителей, создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия - наше общее достояние. Мы празднуем этот день вместе со всей великой Россией, как символ единения и братства народов, праздник культуры и духовного возрождения".

Президент так же отметил, что в рамках Дней славянской письменности и культуры в Башкирии пройдут мероприятия по линии органов государственной власти, местного самоуправления, Собора русских Башкортостана, республиканских национально-культурных центров белорусов и украинцев, Аксаковского фонда и других общественных и религиозных организаций.

Напомним, сегодня, 24 мая, в России отмечают день памяти создателей славянской письменности - святых Кирилла и Мефодия. Этот праздник отрывает дни славянской письменности и культуры. Столицей торжеств в 2006 году является Ханты-Мансийск.