Не все районы Красноярского края готовы к пожароопасному сезону. Об этом сообщил заместитель губернатора Красноярского края Андрей Гнездилов 24 мая на совещании, посвященном обеспечению безопасности населенных пунктов, прилегающих к лесным массивам.

В заседании приняли участие представители ГУ МЧС, агентства лесного хозяйства, агентства ГО, ЧС и пожарной безопасности администрации Красноярского края, главы районов, руководители сельских и федеральных лесхозов, сотрудники прокуратуры.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM-KNews, это первое из пяти запланированных совещаний. Их организация была вызвана тем, что ситуация с пожарами в крае в этом году ожидается значительно хуже, чем в прошлом. Выездные кустовые совещания пройдут на местах в начале июня. "Цель таких заседаний - оценка реальной готовности территорий и лесхозов к пожароопасному сезону, потому что информация в отчетах, предоставляемых из районов, не всегда соответствует реальной ситуации", - сообщил Гнездилов.

По словам Гнездилова, большинство районов готово к пожарам, "однако, степень этой готовности необходимо проверять на местах. "Совещания проводятся, чтобы на месте узнать, как работают соответствующие комиссии, все ли документы приняты, вся ли техника имеется в наличии, отремонтирована ли она и готова к работе. Имеются ли соответствующие материалы, ГСМ, спецодежда и тому подобные вещи", - подчеркнул он.

Сохраняются проблемы с выявлением и наказанием виновников лесных пожаров. "К сожалению, пока практика доведения до уголовной ответственности практически отсутствует. Возбуждено большое количество дел, уже более 400, а довести их до логичного конца, к сожалению, пока не получается. На этом мы должны акцентировать свое внимание", - отметил Гнездилов.

Одним из главных нерешенных на сегодняшний день вопросов остается отсутствие взаимодействия между федеральными и сельскими лесхозами. Нередки случаи, когда при возникновении лесного пожара лесхозы начинали спорить, чьи это земли, вместо того, чтобы заниматься ликвидацией очага. "Такая ситуация никуда не годится, поэтому мы дали четкие указания руководителям лесхозов, чтобы такого больше не повторялось. В первую очередь все обязаны заниматься тушением лесных пожаров, а только потом разбираться, какая территория кому принадлежит. Думаю, что после проведения совещаний таких случаев у нас повторяться не будет", - прокомментировал Гнездилов.