На выездном заседании губернаторского совета Тульской области, которое состоялось 23 мая, в частности были рассмотрены вопросы о проекте закона "Об исполнении бюджета Тульской области за 2005 год" и о ходе реализации мероприятий по оздоровлению государственных и муниципальных финансов региона. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу администрации области, с докладом выступил директор областного департамента финансов Александр Погудин.

Доходы консолидированного бюджета Тульской области составили более 20,7 млрд. рублей и увеличились на 28,4%, расходы - 20,5 млрд. рублей, или 94% к плану. Финансирование расходов производилось исходя из обеспечения приоритетов в финансировании здравоохранения и спорта, образования, социальной политики, культуры, кинематографии и средств массовой информации. Эта сумма составила 12,7 млрд. рублей, или 62,1% от общего объема расходов.

Собственные доходы бюджетов муниципальных образований составили 6,5 млрд. рублей, или 101,8% к бюджетным назначениям. Не выполнили плановые задания по доходам Арсеньевский, Дубенский, Одоевский, Плавский, Суворовский, Тепло-Огаревский, Чернский, Кимовский, Новомосковский районы и город Донской.

Как отметил Александр Погудин, в целях увеличения доходов бюджета и оптимизации расходов бюджета Тульской области на основании предложений органов исполнительной власти разработаны мероприятия по оздоровлению государственных финансов Тульской области, рассчитанные на 2006-2008 годы. Предусмотрены меры по совершенствованию налоговой политики и налогового законодательства Тульской области, увеличению сборов налогов и платежей, а также оптимизация сети бюджетных учреждений, сокращение расходов на оплату коммунальных услуг и услуг связи; совершенствование системы закупок, осуществляемых в рамках областного государственного заказа, развитие инвестиционной деятельности в регионе, реформирование жилищно-коммунального комплекса, меры по оздоровлению предприятий агропромышленного комплекса и другие. Ожидаемый экономический эффект от указанных мероприятий составит 418,6 млн. рублей.