Государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава выступил с заявлением по поводу прошедшего в Цхинвали 19 мая совместного заседания представителей правительства российской республики Северная Осетия-Алания и властей непризнанной республики Южная Осетия. "Нелегальным визитам в Грузию представителей правительств субъектов Российской Федерации, которые в последнее время принимают регулярный характер, дана соответствующая оценка министерством иностранных дел Грузии, - отмечается в поступившем ИА REGNUM заявлении госминистра, - Меня, как сопредседателя СКК, тревожит: с какой целью в этой демонстрации неуважения к нашему государству, нарушения основополагающих принципов и норм международного права, территориальной целостности и невмешательства во внутренние дела суверенного государства, принимали участие два сопредседателя СКК от северо-осетинской стороны господа Т.Э. Кусов и М.Э. Тхостов".

"Результат работы последних заседаний СКК во Владикавказе 27-29 марта, в Цхинвали 11-13 мая текущего года был позитивно воспринят не только участниками заседаний, но и мировой общественностью, - отмечается в заявлении, - Традиционно дружественная, корректная и взвешенная позиция сопредседателя СКК от северо-осетинской стороны Таймураза Эльмурзаевича Кусова зачастую играла решающую роль в нахождении взаимопонимания и разумных компромиссов во время жарких дебатов на наших заседаниях. В Грузии всегда высоко ценили позицию Республики Северная Осетия-Алания в деле урегулирования конфликта между братскими народами на территории нашей Родины. Присутствие официальных представителей Правительства РСО-Алания на параде незаконных вооруженных формирований в Цхинвали 20 сентября прошлого года, совместное заседание правительства РСО-Алания с нелегитимным руководством во Владикавказе 22 марта, приезд правительственной делегации в Цхинвали 19 мая с.г. во главе с председателем правительства РСО-А А. Меркуловым без согласования с руководством Грузии, совместные заседания, направленные на расчленение грузинского государства, с участием сопредседателей СКК - как прикажете расценивать подобные действия?!"

"Включение представителей РСО-Алания в формат переговоров и миротворческую операцию предполагало создание между сторонами в конфликте атмосферы доверия и взаимопонимания, уважения и утверждения суверенных прав государства и народов, населяющих Грузию, в первую очередь осетин и грузин, - говорится в заявлении госминистра, - Хочу надеется, что исконно дружественная нам РСО-Алания в лице ее нынешних руководителей, и господин Б.Э. Тхостов, только-только приступивший к обязанностям сопредседателя СКК, задумаются над тем, какой вред могут нанести миротворческому процессу и нашим взаимоотношениям подобные шаги, как они могут быть расценены общественностью нашей страны".