Медики давно бьют тревогу, в городе Алатыре растет число заболеваний передающихся половым путем. В частности, наблюдается рост заболеваний сифилисом в 1,5 раза. Количество заболеваний хламидиозом по числу случаев опережает данные 2001 г. в 2 раза, 64% заразившихся - в возрасте от 20 до 29 лет. Чаще стали регистрироваться смешанные инфекции, когда у одного больного обнаруживается до 4 заболеваний. Правда, несколько снизилась заболеваемость гонореей.

Вызывает обеспокоенность и то, что среди заболевших, в основном, молодые люди в возрасте от 20 до 29 лет, 34% из всех заболевших - безработные, а 10% подростки.

Специалисты муниципального учреждения здравоохранения "Алатырский кожно-венерологический диспансер" в борьбе с заболеваниями придают большое значение профилактике. Так, на прошедшей неделе ими прочитаны лекции по профилактике ВИЧ и венерических заболеваний в ПТУ N 3 и вечерней школе. Учащиеся получили подробную информацию о том, в каких случаях можно заразиться, с какой клинической картиной протекают эти заболевания, как можно предупредить их возникновение.

С этой же целью в кожно-венерологическом диспансере проведен "День открытых дверей", когда любой желающий без предъявления документов и оплаты мог получить необходимую консультацию и полное обследование. Из обратившихся 38 человек у 34% выявлены заболевания, передающиеся половым путем.