23 мая в Ярославль вернулись 5 туристов, пропавших и спасенных в горах Адыгеи. Об этом сообщает корреспондлет ИА REGNUM. Ярославцы сначала доехали поездом до Москвы, а потом пересели на поезд Москва-Архангельск. На вокзале Ярославль-Главный их с цветами и шампанским встречали родственники, друзья, а также многочисленные представители средств массовой информации.

Как рассказал один из спасенных, организатор экспедиции Сергей Звольский, туристы сами выбрались бы из гор примерно через день. До поселка Гузерипль они не дошли всего несколько километров.

"3 мая мы высадились на станции Лоо, там нас ждала машина, которая отвезла в горы. Затем через перевалы мы прошли около 20 километров до реки Белой. Но сплав по ней оказался трудным. У нас с собой было 5 весел - 4 основных и одно запасное. Река оказалась тяжелой, в горах мало воды и постоянные завалы. Почти через каждые 200 метров были завалы из деревьев, приходилось преодолевать их по берегу. 3 весла мы сломали. И тогда было принято решение выбираться пешком. А идти очень трудно. Порой через одну скалу перебирались целый день. Все время шел дождь, дня три, наверное, только не было дождя. Но главное, никто не пал духом, постоянно шутили. В принципе еще день, и мы добрались бы до Гузерипля. Но спасатели нашли нас раньше. Большое им спасибо", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM Сергей Звольский.

Туристы экономили еду. На "черный день" у них была припасена банка с маслом, которую подарили адыгейским спасателям. С вокзала Ярославль-Главный спасенные туристы отправились разбирать снаряжение, а потом праздновать счастливое возвращение из горного плена.