Вопрос о проведении торговли скоропортящимися продуктами на рынках и мини-рынках города в соответствие с действующим законодательством обсуждалась на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии администрации города Костромы 23 мая.

Заседание проходило под председательством заместителя главы администрации городе Елены Невской.

Как отметила начальник отдела регулирования потребительского рынка и услуг городского комитета по экономике предпринимательству и торговле Ольга Коновалова, в течение текущего года на рынках и мини-рынках города проведено 1167 проверок, составлено 799 протоколов об административных правонарушениях, в том числе 49 - за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

По данным территориального управления Роспотребнадзора по Костромской области, в Костроме произошел рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями - в 90 случаях из 100 при их возникновении решающую роль играет пищевой фактор, об этом сообщила специалист управления Лариса Ключко. Одной из обязательных мер профилактики является прохождение продавцами медосмотра. В связи с этим на заседании комиссии была отмечена необходимость более тесного взаимодействия между структурными подразделениями администрации и органами внутренних дел по ликвидации стихийной торговли.

В целом, произошло определенное улучшение ситуации на рынках "Заволжский", "Давыдовский", "Автовокзал", МУП "Центральный рынок". Проведена работа по устранению ряда нарушений: персоналом пройден медицинский осмотр, решены проблемы с холодильным оборудованием и моечными отделениями и т. д.

Наиболее проблемная ситуация сложилась на рынках "Черноречье", "Хозяюшка" (ул. Боровая), "Стопани". На "Стопани" работают всего 3 торговых точки, территория рынка используется как автостоянка. На всех трех рынках отсутствует лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, у продавцов нет санитарной одежды, состояние торговых мест признано неудовлетворительным.