Для борьбы с наркоманией в республике будет создана целенаправленная межведомственная программа о совместной деятельности, - сообщает Мнздрав Чувашии. Об этом сегодня заявила министр здравоохранения Нина Суслонова на встрече с представителями чувашской республиканской общественной организации "Матери против наркотиков" и женского совета Чебоксарского электроаппаратного завода. Участниками разговора стали также специалисты Министерства образования, Госкоммолодежи Чувашии, главные врачи республиканских наркологического и психоневрологических диспансеров, центра по профилактике и борьбе со СПИДом. Основной вопрос повестки дня - подготовка к проведению республиканской акции "Молодежь против наркотиков", намеченной на ноябрь этого года.

По официальной статистике на учете в специализированных учреждениях страны состоят более 500 тыс. россиян, злоупотребляющих наркотиками. Но как отметил главный врач Республиканского наркологического диспансера Л.Никитин, по оценкам наркологов реальное число наркоманов превышает этот показатель в 5-8 раз. Лев Николаевич рассказал также о недавней поездки в г.Казань, об обмене опытом с коллегами Татарстана. Одни из результатов этой поездки - в Чувашии планируется внедрение некоторых реабилитационных программ для алкоголе- и наркозависимых лиц.

По словам председателя общественной организации "Матери против наркотиков" И. Антоновой, для формирования навыков здорового образа жизни среди молодежи необходимо привлечь волонтеров-добровольцев, желающих вести разъяснительную работу со сверстниками. По ее мнению, "работа должна быть "уличной", ориентированной на массы с использованием широкой наглядной агитации". Не остались без внимания и средства массовой информации, которым участники встречи рекомендовали шире освещать проблему.