Блок ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) - западный проект, который активно используется в качестве пятой колонны, чтобы быстро развалить СНГ, считает зампред комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Владимир Никитин (фракция КПРФ). По его мнению, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, деятельность ГУАМ направлена на развал русской цивилизации, которую составляет не только русский народ, а более 100 народов, проживающих в странах бывшего Советского Союза.

"Создание этого блока и его активизация вызвана современной эпохой, в которой разворачивается борьба между цивилизациями: западной, с одной стороны, и русской, мусульманской, частично с Китаем, с другой стороны. ГУАМ их стратегическое оружие против цивилизаций, основанных на коллективистских ценностях. Чтобы разделить СНГ, нужен был ГУАМ, который будет использоваться как боеголовка многоцелевого назначения. Экономика в нем вторична, это прикрытие. Главное - распространение демократии", - сказал депутат.

Никитин считает, что российское руководство должно определиться, к какой цивилизации относится Россия. Он отметил, что такого понимания нет. Например, по его словам, спикер Госдумы Борис Грызлов и митрополит Кирилл говорят о том, что Россия - самобытна, а замглавы Администрации Президента РФ Владислав Сурков заявляет, что Россия - часть европейской державы, и одна из главных ценностей - материальный успех. "У русской цивилизации никогда не было, что материальные ценности выше духовных. Если будет единство светской и духовной власти в этом вопросе, отстоим свою самобытность", - считает он.

Комментируя возможность расширения ГУАМ, Никитин заявил, что это будет зависеть от того, "сколько западная элита вложит денег". "Они уже фактически содержат Саакашвили, воспитали Ющенко и женили его на своей "коллеге" Тимошенко", - заметил парламентарий.

Напомним, что 23 мая в Киеве проходил саммит глав государств ГУАМ, одним из практических итогов которого стала договоренность о создании зоны свободной торговли на территории стран, входящих в эту региональную организацию.