Департамент культуры администрации области приступил к завершению реализация региональной составляющей проекта "Создание модельных публичных библиотек на селе" на территории Самарской области. Напомним, что, согласно проекту, в четырех субъектах Российской Федерации (Белгородская, Рязанская, Самарская и Тверская области) будет создано по 5 модельных сельских библиотек (всего 20 библиотек).

Базовое финансирование проекта осуществляется за счет средств Региональной общественной организации "Открытая Россия", учрежденной в апреле 2002 года акционерами НК "Юкос". Общая координация работ по проекту осуществляется Министерством культуры РФ, Генеральным исполнителем проекта является Межрегиональная ассоциация деловых библиотек (МАБД).

В Самарской области в программе участвуют сельские библиотеки из 3-х районов: Утевская и Зуевская - Нефтегорского района, Надеждинская и Ермаковская - Кошкинского, Борискино-Игарская - Клявлинского.

Областной департамент культуры получил от Генерального исполнителя проекта пять комплектов технического оборудования, каждый из которых включает: два персональных мультимедийных компьютера, модем, цветной струйный принтер, планшетный сканер, копировальный аппарат, цветной телевизор, видеоплеер, музыкальный центр, столы для компьютеров. До 1 ноября техника будет доставлена и установлена в сельских библиотеках.

23 октября наладочная бригада департамента культуры области приступила к выполнению этих работ: в библиотеку села Борискино Игар Клявлинского района доставлен и установлен весь технический комплекс, персональные компьютеры соединены в локальную сеть, подключены к Интернету. Библиотека уже осуществила пробный сеанс выхода в Интернет, по электронной почте отправлено первое сообщение Генеральному исполнителю проекта в Москву.

График доставки и установки техники определяется готовностью библиотек к её приёму. Более трех месяцев в каждой из пяти опорных библиотек шли подготовительные работы: проведён косметический ремонт помещений, заменена электропроводка, проложен кабель для ПК, установлены металлические решетки на окна, укреплены входные двери и т.д. Все эти работы финансировались из муниципальных бюджетов, что было предусмотрено Соглашением о порядке проведения работ по проекту от 22.05.2002 г., подписанному сторонами-участниками.

Департамент культуры Администрации области выражает признательность провайдеру доступа к Интернету ОАО "Связьинформ", предложившему чрезвычайно льготные условия подключения к мировой информационную сети каждой из пяти модельных библиотек.