Каратист Александр Соснин на пьедестале почета с российским флагомДесять спортсменов из Башкирии вернулись с Чемпионата мира - 2006 по кикбоксингу и косики-каратэ с четырнадцатью медалями. Соревнования проходили в Афинах с 8 по 15 мая. В них принимали участие команды более чем из 60 стран мира. Башкирские каратисты входили в сборную России по кикбоксингу. Об этом на специальной пресс-конференции 23 мая рассказали сами мастера боевых искусств, передает корреспондент ИА REGNUM.

Команда башкирских косики-каратистов, выступающих в стиле WPKA, завоевала 7 золотых, 4 серебряные и 3 бронзовые награды. В результате столь ослепительного успеха, российский центр по данному направлению спорта было решено перенести в Уфу. Представлять косики-каратэ WPKA в России будет председатель Союза боевых искусств Башкирии Александр Соснин, который завоевал золото сразу в трех разделах прошедшего Чемпионата (КАТА, КУМИТЭ и самооборона).

"Наша команда впервые была на Чемпионате мира и, по всей видимости, никто от России таких сильных спортсменов не ожидал, - говорит Соснов. - Традиционно в нашем виде спорта сильны украинцы, казахстанцы и португальцы. В России традиционно уровень подготовки мастеров боевых искусств держится на высоте. Наш Чемпионат своего рода малый Чемпионат мира, однако не всегда у наших спортсменов есть возможность поехать на международные соревнования".

Уже этим летом косики-каратисты в Башкирии проведут несколько тренировочных лагерей для подростков. А в конце августа в башкирском Сибае пройдет Кубок России по этому виду спорта. Сейчас в Башкирии насчитывается около 5000 человек, занимающихся косики-каратэ, из них около 100 человек в состоянии представлять республику на всероссийском и международном уровне. Первым их серьезным прорывом на международном уровне стали пять золотых медалей на Молодежном Кубке Европы в 2005 году.