I Международный фестиваль финно-угорской популярной музыки "UgriCEM" прошел в Йошкар-Оле 18 мая 2006 года в рамках культурной программы XXII Международной студенческой конференции по финноугроведению.

Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM его организаторы из продюсерского центра "MARI RECORDS", в самом большом ночном клубе города более чем 600 гостям вечеринки был представлен проект марийской клубной музыки. Марийское техно, смиксованное на основе традиционных национальных напевов, ввызвало бурое одобрение посетителей клуба - как пояснил корреспонденту ИА REGNUM директор ПЦ "MariRecords" Андрей Чемышев, у финно-угорских народов это музыкальное направление, в принципе, представлено слабо. Меж тем, для слушателя уже давно стали привычными миксы на азиатские или латино-американские мотивы. И вот - новый музыкальный эксперимент - финно-угорское техно. Кстати, идею реализации проекта активно поддержали в Министерстве культуры, печати и по делам национальностей республики Марий Эл и в редакции первого национального "Марий Эл Радио".

Помимо электронной музыки, на вечернике выступили и исполнители из Удмуртии, Мордовии, Марий Эл, гости из Эстонии, Финляндии, Венгрии, Коми, Карелии, Ханты-Мансийска.

Планируется, что фестиваль финно-угорской популярной музыки "UgriCEM" станет регулярным и будет проводиться и в будущем. В планах организаторов расширить круг участников фестиваля.