Столичная компания по дистрибьюции электроэнергии "Тэласи" оформила с Государственным техническим университетом и Академией энергетики Грузии соглашение о сотрудничестве, направленное на подготовку высококвалифицированных специалистов в электроэнергетической сфере и содействие развитию энергетической отрасли страны, - сообщили ИА REGNUM в АО "Тэласи". Документ подписали генеральный директор АО "Тэласи" Юрий Пимонов, ректор ГТУ Рамаз Хуродзе и президент Академии энергетики Реваз Арвеладзе.

Соглашение предусматривает, в частности, формирование на базе ГТУ, Академии энергетики и АО "Тэласи" отраслевого научно-исследовательского центра, в котором будут проводиться объединенные лекции для студентов, курсы переподготовки и повышения квалификации для профессоров, преподавателей, работников отраслевого производства, заседания, научные конференции. У научно-исследовательского центра будет право использовать научно-техническую базу, библиотеку и другие инфраструктуры ГТУ.

В соответствии с договором, АО "Тэласи" обязуется назначить 5 именных стипендий для лучших студентов энергетического профиля ГТУ, содействовать и оказывать финансовую помощь студентам-отличникам в продолжении ими учебы и научной работы в российских учебных и научных заведениях, оказывать финансовую поддержку практическому осуществлению высокоэффективных проектов в сфере электроэнергетики, разработанных ГТУ и Академией энергетики Грузии, помогать указанным вузам и Отраслевому научно-исследовательскому центру в приобретении соответствующего технического оборудования и методической литературы и т.д. Студенты, прошедшие полную квалификационную программу, будут трудоустроены в АО "Тэласи", - отметили в компании.