В соответствии с планом работы правления в "Газпроме" разработан и подписан главой компании Алексеем Миллером "Порядок распределения ресурсов газа ОАО "Газпром" с учетом экспортных поставок и производства газа независимыми организациями". В истории компании подобный документ появился впервые, заявили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Газпром". Его основная цель - усиление контроля и повышение эффективности при распределении ресурсов газа потребителям России.

Порядок определяет: условия распределения ресурсов газа для его поставки потребителям России; проведение ежегодной кампании по заключению договоров на поставку газа потребителям России; выделение дополнительных объемов газа действующим и новым потребителям; подготовку и выдачу согласований на использование газа новым потребителям; условия выдачи заключений о выделении объемов газа по ежегодным программам строительства газораспределительных систем. В соответствии с порядком ООО "Межрегионгаз" ежегодно представляет в "Газпром" отчетную информацию о фактических объемах поставок газа потребителям.

После анализа предварительного плана-заявки, поступившего от "Межрегионгаза", "Газпром" распределяет общий расчетный объем газа по дочерним газотранспортным компаниям, субъектам РФ, отраслям промышленности и организациям коммунально-бытового сектора. Получив распределение расчетных объемов, "Межрегионгаз" через свои региональные компании и филиалы заключает договоры на поставку газа потребителям и формирует так называемые "возвратные ведомости". В них указываются сводные договорные объемы реализации газа потребителям с разбивкой по кварталам, зонам деятельности газотранспортных компаний, субъектам РФ и отраслям промышленности. Выделение дополнительных объемов газа может быть осуществлено только по решению "Газпрома" с учетом платежеспособности потребителей, технических возможностей ЕСГ, а также при наличии у потребителя ранее выданных разрешений на использование газа. Порядок также регламентирует выдачу согласований на использование газа новым потребителям. Согласие может быть выдано по предоставлению заявителем расчетов потребности в тепле и топливе, обоснования перехода на газ или увеличения объемов его потребления в связи с увеличением объемов производства, установкой дополнительного оборудования и т.п. Кроме того, обязательным условием выдачи согласования является наличие технической возможности поставки запрашиваемого количества газа. При этом будет приниматься во внимание наличие в регионах России собственных ресурсов газа, реализация программ газификации и выполнение соглашений о сотрудничестве с "Газпромом". Безусловно, будет учитываться экономическая целесообразность использования газа в виде топлива и внедрение энергосберегающих технологий.

Все решения по выделению ресурсов газа будут приниматься "Газпромом" с учетом выполнения потребителями обязательств по его оплате, а также погашения имеющихся задолженностей. Данный порядок является обязательным для исполнения всеми региональными структурами "Межрегионгаза", газотранспортными предприятиями и подразделениями ОАО "Газпром". Контроль за исполнением порядка возложен на департамент маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов.