Как сообщил заместитель губернатора ТАО по финансовым и экономическим вопросам Дмитрий Кипнис, количество детей в окружном детском доме "Ромашка" увеличится с 25 до 180 и более воспитанников.

Детдом расположен в бывшем детском садике и по проекту может принять до 350 детей. В здании есть спортивный и актовые залы, а также небольшой "ботанический сад". В "Ромашке" собран коллектив из квалифицированных педагогов и обслуживающего персонала.

Между тем, в районах округа имеются и другие дети, которые потеряли, или от которых отказались родители. Поэтому, при работе над бюджетом округа на следующий год, перед руководителями социальных служб и директором детского дома "Ромашка" была постановлена задача, рассмотреть возможность приема этих детей. Условия содержания таких детей в каждом районе разные. Основное количество сирот находятся в Дудинском и Усть-Енисейском районах.

"Исходя из этого, настало время всех детей-сирот, которых смогут передать районы, объединить под одной крышей. Руководство детдома до конца года должно будет представить концепцию этого процесса, поскольку в окружной администрации считают, что именно в детдоме "Ромашка" созданы лучшие условия, работает профессиональный коллектив, и дети будут чувствовать себя уютно и комфортно", - сообщил заместитель губернатора округа.

Однако, например, Хатангский район неохотно "отдает" детей, и в первую очередь это связано с определенными обычаями и наличием родственников. "В принципе, это приветствуется, хотя далеко не у всех имеются хорошие условия для содержания и воспитания детей-сирот", - считает Дмитрий Кипнис. Поэтому, предполагается проводить консультации с каждым районом, где имеется хотя бы один ребенок, лишившийся родителей. К тому же работа с органами социальной помощи и защиты, по мнению Дмитрия Кипниса, займет несколько недель. А детский дом "Ромашка" уже сегодня готов к приему детей.