В Читинской области в зону затопления во время паводков попадет более 200 населенных пунктов. При этом 100 из них подвержены регулярным затоплениям. Об этом 23 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в областном комитете промышленности и природных ресурсов.

По информации специалистов комитета, наводнения являются наиболее распространенными стихийными бедствиями в Читинской области, а в многоводные периоды происходят ежегодно в тех или иных ее районах. Главной причиной наводнений являются летне-осенние паводки, а в Шилкинском, Улетовском и Газимуро-Заводском районах исторические максимумы зафиксированы в результате возникновения ледяных заторов.

В течение 3 лет в области ведется работа по защите населенных пунктов от вредного воздействия вод. Общие капитальные вложения областного и федерального бюджета в период с 2004 по 2006 годы оставят 243 млн рублей. Строительство и капитальный ремонт инженерных сооружений ведется в 11 населенных пунктах, в том числе в городе Шилка, селе Толбага Петровск-Забайкальского района, селе Красный Чикой Красночикойского района, селе Аргунск Нерчинско-Заводского района, селе Чара Каларского района, в Чите и ряде других населенных пунктов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, весной 2006 года паводок в Читинской области проходит спокойно. Подтопления населенных пунктов не регистрировалось. По информации читинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 23 мая в среднем и нижнем течении Ингоды и Нерчи, на реках Чикой, Хилок уровни воды повысились на 5-25 см, на Витиме - на 60-125 см. На реке Чита в Читинском районе наблюдается понижение уровней на 10-20 см, пойма освободилась от воды. В ближайшие двое суток в верхнем течении Шилки, в нижнем течении Ингоды, на реках Чикой и Хилок ожидается подъем уровней воды в пределах 10-20 см, на остальных реках уровни изменятся незначительно.