Церемония подписания гранатового соглашения состоялось сегодня, 23 мая, Душанбе между Правительством Таджикистана и Азиатским банком развития (АБР) в размере 2 млн. долларов США из средств Японского фонда по сокращению бедности для электроснабжения в сельской местности Таджикистана, передает корреспондент ИА REGNUM.

Данный проект направлен на создание общинной русловой мини-гидроэлектро системы для подачи электроэнергии для около 2400 бедных семей в отдаленных сельских районах, находящихся вдоль проекта по восстановлению дорог в Таджикистане, финансируемого АБР.

Соглашение подписали постоянный представитель АБР в Таджикистане Нирадж Джейн и министр финансов Республики Таджикистан Сафарали Наджмиддинов, а также министр энергетики республики Абдулло Еров.

Исполнителем данного проекта является Министерство энергетики Республики Таджикистан. После официальной части министр энергетики Абдулло Еров сказал журналистам, что уникальность этого проекта заключается в том, что он позволяет обеспечить электроэнергией отдаленные населенные пункты республики. "Когда в Таджикистане в зимний период очень большой дефицит электроэнергии, в первую очередь, наименьший объем электроэнергии получают эти населенные пункты, малые же гидроэлектростанции как раз таки и предназначены для того, чтобы обеспечить их электроэнергией", - сказал Еров.

Как сообщили в таджикском представительстве АБР, бенефициары проекта будут отобраны на основании уровня бедности. Будут организованы общинные организации на каждой проектной зоне, и после проведения соответствующего обучения и поддержки они будут отвечать за эксплуатацию мини ГЭС и распределение электроэнергии населению. С целью обеспечения энергосбережения в каждой проектной зоне будут установлены энергосберегающие лампочки и другие электроприборы. Ожидается, что данный проект будет реализован в течение 17 месяцев.