"Деятельность ГУАМ должна быть направлена на решение вопросов безопасности, стабильности и экономического развития", считает президент Молдавии Владимир Воронин. 23 мая, выступая на саммите организации в Киеве, он изложил видение Молдавией того, какой должна быть новая организация, созданная Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдавией, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Нельзя не понимать, что современная безопасность строится не на доминанте силы, а на ценностном единстве. Опыт ценностного единства, своеобразной солидарности между Молдовой и Украиной и в вопросах урегулирования конфликтов, и в сфере энергетической безопасности может послужить ярким примером для многих стран региона", - заметил Воронин. Он призвал сообщество четырех стран "стать своеобразным парником европейских стандартов". Президент Молдавии убежден, что взаимовыгодную работу со структурами ЕС следует вести в области энергетики, транспорта и инфраструктуры.

Как сообщила пресс-служба президента РМ, Воронин рекомендовал секретариату организации "направить усилия на создание совместных трансатлантических и евразийских проектов с участием таких держав, как США, Россия и Китай". "Еще раз повторяю, наш потенциал в открытости, в стремлении перешагнуть через разделительные линии и добиться того, чтобы наше единство не служило основанием для каких-либо новых столкновений интересов", подчеркнул Воронин.

Напомним, страны ГУАМ, в составе которой находятся Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия, 23 мая подписали протокол о создании зоны свободной торговли. Президент Украины Виктор Ющенко, отметил, что страны ГУАМ долго шли к созданию этой зоны. Следующим шагом должна стать унификация пограничных и таможенных служб.