В Курганской области в течение трех недель наблюдается рост острыми респираторными вирусными инфекциями. За прошедшую неделю (15-21 мая) количество случаев увеличилось с 3762 до 5205. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила сегодня, 23 мая, начальник отдела эпиднадзора территориального управления Госэпиднадзора по Курганской области Алевтина Косарева. По сравнению с предыдущими неделями число заболевших увеличилось на 39%.

Заболевания вызваны аденовирусами и вирусами РС, подчеркнули в управлении, которые, скорее всего, пришли в область из Екатеринбурга. Тем не менее, пороговый уровень заболеваемости не превышен, и вопрос о закрытии школ на карантин даже не ставится. Хотя в некоторых районах области болеет более 30% детей, поэтому директора школ могут сами принимать решение о временном закрытии образовательного учреждения, если в классах болеет больше 30% учащихся. Так, например, была закрыта на 4 дня школа и детский сад в Катайском районе, только школа в Макушенском районе, в Звериноголовском и ряде других.

Косарева отметила, что случаев заболевания гриппом в Курганской области не зарегистрировано. Были выявлены единичные случаи, поставленные клинически, но при лабораторном исследовании диагнозы не подтвердились.