В Алтайском крае началась сдача единого государственного экзамена: сегодня выпускники школ пройдут итоговую аттестацию в форме ЕГЭ по химии и обществознанию.

Как пояснили корреспонденту в пресс-службе администрации Алтайского края, всего сдавать экзамен по химии будут 555 учащихся, по обществознанию - 5187.

Планируется проведение ЕГЭ по восьми предметам. Следующие экзамены пройдут 27 мая (география и биология) и 30 мая (русский язык). Математику выпускники будут сдавать 5 июня, историю России и физику - 13 июня. Для тех, кто по уважительным причинам не смог сдать экзамены в установленные дни, предусмотрены два резервных дня: 15 июня (русский язык, химия, физика, биология, география) и 16 июня (математика, обществознание, история России).

В крае в школах создано 216 пунктов приема экзаменов и 16 пунктов первичной обработки информации. Подготовлены экспертные и апелляционные комиссии по каждому предмету, - сообщили в управлении края по образованию и делам молодежи.

Для обеспечения открытости и прозрачности процедур ЕГЭ, по данным управления, сформирован институт общественных наблюдателей. В их число вошли представители органов исполнительной и законодательной власти, муниципальных образований, попечительских советов, общественных организаций, средств массовой информации, члены родительских комитетов. Всего в крае аккредитовано 140 общественных наблюдателей.

В 2005-2006 учебном году выпуск средних общеобразовательных школ края составит 23089 человек. На получение "золотых" медалей претендуют 315 человек, на "серебряные" медали - 1545 человек.