Депутат Ярославской облдумы Евгений Козлов (фракция "Родина") считает, что его задержание 19 мая работниками ГИБДД, скорее всего, является провокацией. Как ранее сообщало ИА REGNUM, работники милиции считают, что Козлов в состоянии алкогольного опьянения управлял автомобилем "Хундай Терракан". На требования сотрудников милиции предъявить водительское удостоверение и документы на автомобиль, Козлов ответил отказом, показав удостоверение депутата облдумы.

"Считаю, что это провокация, но пока не будут комментировать обстоятельства инцидента. Мной написана жалоба на имя начальника управления ГИБДД по Ярославской области Александра Ильина. До окончания служебного расследования я не могу высказать свою оценку. У меня есть свидетели, которые могут подтвердить мою правоту - я не управлял машиной не в нетрезвом состоянии. Я не исключаю, что некоторые вопросы, которые затронуты мной как депутатом, стали кому-то поперек горла", - заявил Евгений Козлов корреспонденту ИА REGNUM.

В начале 2006 года депутат облдумы развил бурную политическую деятельность. Козлов попросил губернатора Анатолия Лисицына организовать проверку финансово-хозяйственную деятельность Ярославской облдумы за последние годы силами департамента финансового контроля администрации области. Кроме того, депутат написал письмо премьер-министру РФ Фрадкову с просьбой проверить целевое расходование федеральных средств, выделяемых на строительство второго моста в Ярославле.

"После этого я обратил внимание, что за мной стали следить - от дома до работы ездят машины, непонятно с какой целью. Люди, которые сидят в ней, ждут, пока я не уйду со стоянку домой. Это наводит на определенные мысли. Я не исключаю, что в моем рабочем кабинете стоит прослушивающая аппаратура, так как некоторые мои разговоры стали известны в администрации области. Также десять дней назад в квартиру, где я прописан и где проживает моя мать, по домофону обращались неизвестные мужчины. Я намерен обратиться управление ФСБ с просьбой разобраться ", - сказал Евгений Козлов.