Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский подписали график синхронизации строительства объектов газификации региона. Об этом 23 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщили в управлении по работе со СМИ "Газпрома".

В соответствии с графиком, в области будет проведен комплекс работ по подготовке потребителей к приему газа в связи с масштабным строительством "Газпромом" газопроводов в рамках "Программы газификации регионов РФ в 2005-2007 годах".

"Уровень газификации Новосибирской области один из самых низких в Сибирском федеральном округе и в России в целом. Таким регионам необходимо уделять особое внимание, - сказал Алексей Миллер. - В этом году "Газпром" планирует построить в области 14 межпоселковых газопроводов. Необходимо, чтобы власти области сделали все возможное для подключения к ним потребителей без задержек, в соответствии с подписанным графиком".

В свою очередь Виктор Толоконский отметил, что за строительством внутрипоселковых газопроводов и подготовкой потребителей к приему газа администрацией области будет осуществляться жесткий контроль. "В рамках подписанного документа, в течение 2006-2007 годов администрация Новосибирской области предполагает направить на строительство внутрипоселковых газопроводов из бюджетов всех уровней около 750 млн. рублей", - подчеркнул губернатор.

Уровень газификации Новосибирской области природным газом составляет менее 2% (в городах - 2,2%, на селе - 0,4%). "Газпром" поставил потребителям области в 2005 году более 1,3 млрд. куб. м. газа.