21 мая в канун празднования Дня славянской письменности и культуры в Калужском государственном педагогическом университете открылись четвертые юбилейные чтения "Оптина Пустынь и русская культура", посвященные 200-летию со дня рождения Ивана Киреевского.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в газете "Весть" опубликована информация, согласно которой в них принимают участие литературоведы, философы, культурологи, педагоги, духовные лица, музейные работники из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Орла, Тулы, Киева, Донецка, Воркуты, Ульяновска, Уфы, Чебоксар и других городов. На пленарном заседании и в шести секциях обсуждались такие темы, как "Иван Киреевский и судьбы русского просвещения", "Место Ивана Киреевского в русской культуре и философии", "Религиозные аспекты русской культуры: взаимосвязь культуры и православия в России" и другие.

22 мая участники чтений выехали в Свято-Введенскую Оптину Пустынь, где пройдет Божественная литургия на могилах братьев Ивана и Петра Киреевских, а также экскурсия по монастырю и скиту.