В Астраханской области 23 мая 1 590 человек сдали первый единый государственный экзамен (ЕГЭ) по химии и обществознанию, сообщили ИА REGNUM в министерстве образования региона.

В целом в 2006 году в формате ЕГЭ будет сдаваться 7 экзаменов. Обязательным является госэкзамен по русскому языку, который пройдет в формате ЕГЭ 30 мая. Его предстоит сдать 7 651 выпускнику школ. Форму итогового госэкзамена по математике и литературе, также обязательного, школьники смогут выбрать: либо сдать традиционный экзамен, либо пройти тестирование по ЕГЭ. Остальные 3 экзамена по выбору выпускник будет сдавать либо в формате ЕГЭ (химия, физика, биология, история, обществознание), либо в традиционной форме (иностранный язык, информатика, ОБЖ, физкультура).

Пересдача ЕГЭ невозможна, вновь сдать его можно лишь на следующий год.

Для выпускников прошлых лет предусмотрено проведение так называемой июльской "второй волны". Также для тех, кто не сдал ЕГЭ по уважительным причинам, предусмотрены резервные дни, определенные по каждой дисциплине.

Единый государственный экзамен проходит в Астраханской области четвертый год. Всего в эксперименте участвуют 79 регионов России, в том числе два - впервые. Результат экзамена учитывается при поступлении в высшие и средние учебные заведения.

Всего школы Астраханской области выпустят 7 856 учеников в 2006 году. Кроме того, в регионе насчитывается 12 786 девятиклассников, некоторые из них продолжат обучение в школах, другие поступят в средние и начальные профессиональные учебные заведения.