14 763 человека, работающих в бюджетной сфере города Томска, в 2006 году пройдут дополнительное обследование у врачей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 23 мая сообщили в комитете по информационной политике мэрии города.

В рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье" на территории города Томска 409 бюджетных организаций направят своих сотрудников в возрасте 35-55 лет на дополнительную диспансеризацию. Обследование одного человека для ЛПУ будет стоить 500 рублей, выделенных из бюджета. Таким образом, в поликлиники города поступят дополнительно почти 7,5 млн. рублей. Эти средства пойдут на оплату труда медицинских работников, участвующих в осмотрах, а так же на приобретение расходных материалов, необходимых для проведения диспансеризации.

Каждый бюджетник будет осмотрен терапевтом, эндокринологом, хирургом, неврологом, офтальмологом и, в зависимости от пола, урологом или акушером-гинекологом. Также будут собраны все клинические анализы, проведена кардиография, флюорография, а для женщин в возрасте от 40 до 55 лет 1 раз в 2 года будет проводиться маммография или УЗИ молочной железы.