22 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал журналистам в Киеве, что от саммита ГУАМ он ожидает нового импульса для развития сотрудничества.

"Организация приобретает новые формы, находится в развитии, и Киевский саммит в плане дальнейшего совершенствования механизмов управления организацией представляет большую важность. Поэтому мы надеемся на плодотворную работу и то, что этот саммит даст больший толчок для развития наших связей", - сказал Алиев.

По его словам, сотрудничество между странами ГУАМ охватывает сферы политики, экономики, энергетической безопасности, транспорта и коммуникаций. Он сказал, что энергетическая составляющая будет преобладать в сотрудничестве стран ГУАМ. Вместе с тем, по его словам, на саммите не будут конкретно обсуждаться новые энергетические проекты. "О каких-либо конкретных новых энергетических проектах речь не идет", - сказал Алиев.

По мнению министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедьярова, экономическое сотрудничество ГУАМ является очень перспективным, так как энергетическая безопасность превращается не в региональный, а в глобальный вопрос. Кроме того, он добавил, что при правильном подходе по налоговым пошлинам и тарифам экономическое сотрудничество наших стран-членов ГУАМ станет более плодотворным. Об этом пишет бакинская газета "Эхо".