С 3 по 8 июля 2006 года в Новосибирске будет работать X летняя философская школа "Наука и философия в Сибири: традиции, новации, перспективы". В этом году, ежегодный июльский философский форум будет носить название - "Технопарк как модель интеграции технологии, науки, образования". Как 23 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщил доктор философских наук, декан философского факультета Новосибирского госуниверситета и вице-президент Российского философского общества Владимир Диев, главная цель школы, посвященной будущему 50-летию Сибирского отделения РАН, - рассмотрение и обсуждение актуальных философских вопросов, касающихся взаимодействия науки, образования и наукоемкого производства в современных условиях.

"Мы хотим в более широком контексте посмотреть на идею технопарка, которая сегодня привлекает внимание общества. Философия должна отвечать вызовам времени, реагировать на эпоху, - рассказал корреспонденту ИА REGNUM Владимир Диев. - Вот, например, тема моего доклада звучит как "Управление инновациями: от "треугольника" Михаила Лаврентьева (основатель новосибирского Академгородка, первый председатель СО РАН. - прим. ИА REGNUM) до технопарка". Технопарк видится мне новой формой организации внедрения научных разработок и идей в производство".

По словам Владимира Диева, "треугольник" Лаврентьева включает в себя такие понятия, как "наука", "образование" и "промышленность", на которых и основан феномен Академгородка. "Если с наукой и образованием у нас все в порядке, то по-прежнему остро стоит проблема инноваций. Почему? Мы это обсудим. Сегодня философы ставят задачу не изменить мир, а хотя бы попытаться объяснить его", - заявил Владимир Диев.

В работе летней философской школы примут участие философы из Томска, Омска, Абакана, Самары и Новосибирска - всего около 30 человек. Инициаторы и организаторы школы - философский факультет Новосибирского государственного университета, институт философии и права СО РАН и Сибирское отделение Российского философского общества.