В бюджет района уже поступили первые налоги, более 12 миллионов рублей.

Самой удачной по всем показателям в нынешнем году была рыбалка на южных Курилах. В ней приняло участие более 450 рыбаков, было выставлены невода на красную рыбу в 58 точках. Через береговые рыбообрабатывающие предприятия Шикотана и Кунашира было пропущено около 30% от всего улова. 42% добытой рыбы вывезено на предприятия Сахалина, остальная рыбопродукция, к сожалению, ушла на большую землю - в Приморский край и другие районы России. И вот от этой партии курильчане вряд ли дождутся поступления налогов в казну района. Как сказал мэр района Николай Овчинников, рыбный урожай мог быть на 2-3 тысячи тонн больше, если бы все рыбопромысловые участки были распределены заблаговременно.

Сейчас продолжается сайровая путина.
Рыбокомбинат "Островной" на острове Шикотан, не смотря на перенесенные в этом году два пожара, уже выпустил почти 7 с половиной миллионов банок консервов из сайры. А в Крабозаводске закрытое акционерное общество "Гидрострой" заморозил порядка 750 тонн, которая будет переработана позже.

Сегодня начал свою работу в Москве Всероссийский съезд работников рыбного хозяйства. В его работе примет участие и большая группа сахалинский рыбаков. На нем будет идти речь о создании основополагающего закона о рыболовстве, выработки четкой государственной политики и программы по развитию рыбной отрасли страны.