Транспортная прокуратора Хабаровского края подала протест на решение суда по делу предпринимательницы Татьяны Костюк, не поделившей со своим партнером по бизнесу японские грузовики. Об этом 23 мая корреспонденту ИА REGNUM сообщил старший следователь краевой транспортной прокуратуры Владислав Покатилов.

Предприниматели-партнеры Татьяна Костюк и Владимир Негодных не поделили привезенные из Японии для продажи 33 грузовика. В результате в отношении Костюк возбудила уголовное дело транспортная прокуратура (ст. 188 УК РФ "Контрабанда"), а в отношении Негодных - железнодорожная прокуратура (ст. 159 УК РФ "Мошенничество").

Работа между партнерами строилась следующим образом: Негодных покупал машины в Японии, Костюк растаможивала их. Последнюю совместную партию из 33 грузовиков в 2003 году Татьяне Костюк растаможить без проблем не удалось из-за того, что пошлины на ввоз иномарок в Россию возросли почти в 10 раз. Владимир Негодных потребовал у партнерши возмещения ущерба, партнерша в ответ предоставила ему документы, по которым единственным владельцем машин является она.

Делом заинтересовалась транспортная прокуратура, и, заподозрив, что документы, предоставленные Татьяной Костюк - поддельные, возбудила в отношении нее уголовное дело по ст. 188 УК РФ "Контрабанда".

В мае 2006 года Железнодорожный суд, в который прокуратура передала дело Татьяны Костюк, оправдал ее, несмотря на то, что японские предприниматели, выступившие на суде, заявили, что оформляли документы на грузовики на имя Владимира Негодных. Транспортная прокуратура направила в Краевой суд кассационное представление (протест) на решение Железнодорожного суда, которое планируется к рассмотрению в ближайшие дни.

Во время разбирательства Татьяна Костюк подала заявление в железнодорожную прокуратуру на своего бывшего компаньона, заявив, что машины все-таки принадлежат ей. В качестве доказательств она предоставила те самые документы, из-за которых транспортная прокуратура возбудила в отношении нее уголовное дело. Железнодорожная прокуратура возбудила в отношении Владимира Негодных уголовное дело по ст. 159 УК РФ "Мошенничество", в настоящее время уже закончила по нему следствие и собирается отправить дело в суд.

"Мы не исключаем варианта, что возбуждение уголовных дел в отношении обоих предпринимателей вполне обосновано, - пояснил Владислав Покатилов. - Посмотрим, что в конечном итоге решит суд".