Двухдневный научный семинар "Радикальное направление в исламской идеологии" открылся 23 мая в институте по переподготовке и повышению квалификации преподавателей Ростовского госуниверситета (ИППК ПГУ). Как сообщил ИА REGNUM заместитель директора ИППК РГУ, кандидат политологических наук Виктор Черноус, семинар проходит в рамках реализации сетевого межрегионального проекта "Ислам в России" по программе "Межрегиональные исследования в общественных науках".

Проект рассчитан на 2006 год. Основной его целью является изучение и анализ различных проблем, связанных с исламом, с жизнью мусульманской общины, с деятельностью мусульманских организаций, а также влияния "исламского фактора" на внутреннюю политику. Среди участников нынешнего семинара - известные на юге России ученые и специалисты по проблемам ислама федерального уровня: Алексей Малашенко, Юрий Волков (директор ИППК при РГУ), Игорь Добаев, Владимир Шевелев, Ирина Бабич (Институт этнологии и антропологии РАН), Ирина Ехоева (специалист по исламу в Северной Осетии), а также ученые из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, в том числе Хамидби Мамсиров. Как сказал Черноус, участники придерживаются разных точек зрения на ислам, поэтому от семинара его организаторы ждут дискуссии.

По итогам годовой реализации проекта "Ислам в России" предполагается сформировать концепцию дальнейшего развития ислама, которая будет издана в виде сборника. Данный научный проект, считают ростовские ученые, поможет ответить на вопросы, связанные современными процессами в исламе, найти общий язык традиционному исламу с теми процессами трансформации, которые в нем происходят, с учетом процесса глобализации, взглядов ислама на глобализацию. В итоге своей работы ученые надеются ответить на вопрос, как консолидировать российское общество.