На протяжении минувших суток на границе Украины со Словакией задержано 26 нелегальных мигрантов из Палестины, Китая и Афганистана. Пограничники Чопского отряда вместе с с органами МВД и самостоятельно задержали четыре группы нелегальных мигрантов. Иностранцы под покровом ночи двигались в сторону украино-словацкой границы, сообщили ИА REGNUM сегодня, 23 мая, в пресс-службе Государственной пограничной службы Украины.

Четырех граждан Афганистана и четырех палестинцев задержали общие поисковые группы на окраине села Симер Перечинского района Закарпатской области и вблизи села Турыця этого же района. Пограничный наряд заставы "Камяниця" остановил преградил за полкилометра от линии государственной границы 14 граждан Палестины, а дозорные заставы "Оноковцы" - за триста метров от границы - 4 граждан Китая. Проводятся следственные действия относительно всех задержанных иностранцев.

Уже удалось выяснить, что четверо задержанных граждан Китая (двое взрослых мужчин и двое несовершеннолетних детей одного из них) имеют монгольское происхождение и прибыли на Украину нелегально. До этого они два года проживали в Москве, потом переехали в Брянск, после чего попали на Украину. С задержанными продолжает работать служба дознания. За четыре месяца нынешнего года сотрудники пограничного ведомства задержали при попытке нелегально пересечь государственный рубеж 942 нелегальных мигранта. 555 из них - именно на его словацком участке. Закарпатье остается самым проблемным регионом в плане миграционных потоков к странам Западной Европы.