23 мая в Тирасполе старший эксперт приднестровского филиала Совета по национальной стратегии России, политолог Владимир Букарский в интервью корреспонденту ИА REGNUM прокомментировал прошедший в Черногории 21 мая референдум о независимости.

"В Черногории более 55% населения проголосовало за выход Черногории из единого государства Сербия и Черногория и обретение Черногорией независимости. Результат этого референдума - ещё один шаг к ревизии нынешней карты мира и дальнейшей перекройке мировых границ.

Признание результатов этого референдума и возникновение независимой Черногории - ещё один гвоздь в гроб химеры "нерушимости границ в Европе". Первый гвоздь был вбит во время разрушения Советского Союза и единой Югославской Федерации. Сегодня уже ни у кого не возникает сомнений, что примеру Черногории поспешат последовать очень многие "государства в пути": Косово, сербские, хорватские и мусульманские общности в Боснии и Герцеговине, албанцы в Македонии. С новой силой потребуют своей законной независимости баски и каталонцы в Испании, корсиканцы и бретонцы во Франции, ирландцы, шотландцы и валлийцы в Великобритании, фламандцы в Бельгии и Нидерландах, франкоязычные католики канадского Квебека.

Обретение независимости Черногорией самым непосредственным образом затронет и все постсоветское пространство. Получат новые аргументы для признания своей независимости Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия и Карабах. Если правительство Украины не изменит свою политику по отношению к русскоязычному Юго-Востоку - моральное право воспользоваться черногорским прецедентом получит вся Новороссия, от Одессы до Харькова. Евросоюз, упорно проводя в жизнь свою программу ликвидации независимой Сербии, сам провоцирует возникновение новых очагов напряжённости и хаоса на своих границах.

В то же время нельзя не признать позитивный характер черногорского прецедента для Приднестровья и других непризнанных государств. Этот прецедент означает: если последовательно и целенаправленно двигаться по пути утверждения независимости - рано или поздно её можно добиться", - сказал Букарский.