Соглашение об упрощении визовых процедур между Россией и странами Евросоюза может вступить в силу до конца этого года, однако оно будет распространяться только на студентов, бизнесменов, деятелей культуры, дипломатов (для них фактически будет действовать безвизовый режим), и не коснется самой большой группы российских граждан - туристов. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил 23 мая посол Австрии в России Мартин Вукович на пресс-конференции в Москве.

"Полтора года мы говорили об этом, теперь готово соглашение и, надеемся, оно вступит в силу до конца года", - сказал Вукович. По его словам на саммите Россия - ЕС в Сочи, который пройдет 25 мая, будет подписано соглашение о реадмиссии - "о людях, которые нелегально приехали на наши территории".

Австрийский посол, отвечая на вопрос о возможности упрощения получения виз для туристов, обратил внимание на то, что паспортизация в России новыми образцами документов с электронными чипами только началась, кроме того, контроль у восточных границ не работает и понадобится еще много времени, чтобы вывести его на должный уровень.

Касаясь темы вступления новых членов ЕС в шенгенскую группу, Вукович сообщил, что это будет происходить в течение 2-3 лет. Так, для Венгрии этот вопрос должен решится через 2 года.

Как сообщил зампред комитета Совета Федерации по международным делам Василий Лихачев стоимость шенгенской визы с 1 января 2007 г. составит 65 евро, для россиян она обойдется в 35 евро. Он отметил, что "применение транзитных виз будем постепенно сокращать".